Олимпиады для поступающих в магистратуру «Я — профессионал»

В VI сезоне Всероссийской олимпиады «Я — профессионал» в 2022/23 учебном году участники смогут попробовать свои силы в одном или сразу нескольких из 73 направлений (https://yandex.ru/profi/rules)

Направления объединены в 10 тематических групп: естественные науки

• вооружение и военная техника
  • социально-экономические науки
  • педагогические науки
  • искусство и гуманитарные науки
  • медицина и здравоохранение
  • компьютерные науки
  • агропромышленный комплекс и пищевые технологии
  • инженерные науки и технологии
  • физическая культура.

Ежегодно перечень направлений обновляется с учетом пожеланий студентов и изменений на рынке труда. Часть заданий по каждому направлению разрабатывают эксперты компаний-партнеров олимпиады. Это позволяет проверить профес

• Регистрация на VI сезон олимпиады: с 29 сентября до 15 ноября 2022 года.
  • Отборочный этап олимпиады: с 18 ноября по 4 декабря 2022 года.
  • Итоги отборочного этапа: декабрь 2022 года.
    Студенты, которые успешно справились с заданиями отборочного этапа, будут приглашены на заключительный этап.
  • Заключительный этап: в феврале 2023 года ССЫЛКА
  • Итоги VI сезона олимпиады: дата появится позже.

Участниками олимпиады могут стать граждане Российской Федерации, граждане иностранных государств, лица без гражданства – студенты, обучающиеся по образовательным программам высшего образования – программам бакалавриата, специалитета и магистратуры (далее – программы бакалавриата, программы специалитета, программы магистратуры) вне зависимости от формы обучения (очная, очно-заочная, заочная) в образовательных организациях высшего образования, зарегистрированных в установленном порядке на территории Российской Федерации.

В олимпиаде не могут принимать участие студенты, обучающие по образовательным программам среднего профессионального образования, а также лица, имеющие на момент начала регистрации на участие в олимпиаде диплом об окончании аспирантуры, ординатуры или диплом кандидата/доктора наук.

Сайт олимпиады: https://yandex.ru/profi/

Казанский федеральный университет является соорганизатором по следующим направлениям:

• Социология — 18 февраля 2023г. (ул. Бутлерова, д.4, ауд. В207)
  • Экономика — 18 февраля 2023г. (ул. Бутлерова, д.4, ауд. В207)
  • Филология — 17.00ч. 17 марта 2023г. (ул. Татарстан, д.2)
  • Лингвистика — 10.00ч. 18 февраля 2023г. (ул. Татарстан, д.2)

В зависимости от набранных баллов дипломанты олимпиады «Я — профессионал» делятся на призеров, победителей и медалистов. Все они смогут воспользоваться льготами при поступлении в магистратуры, аспирантуры и ординатуры ведущих российских вузов.

Кроме того, дипломанты получат возможность пройти стажировку в крупной компании или партнерской благотворительной организации, чтобы получить ценный опыт работы по специальности. Для золотых, серебряных и бронзовых медалистов предусмотрены также денежные премии в размере от 100 до 300 тысяч рублей.

Дипломантам олимпиады Ассоциацией «Я – профессионал» предоставляется доступ на карьерный портал олимпиады на один сезон, оказывается содействие в подготовке карьерных траекторий, прохождении стажировок, проводятся экскурсии, мастер-классы, карьерные консультации и другие мероприятия, направленные на профессиональную ориентацию дипломантов олимпиады.

Дипломантам олимпиады по решению ученых советов образовательных организаций высшего образования могут быть предоставлены дополнительные права при поступлении на обучение по образовательным программам/направлениям подготовки/укрупненным группам направлений подготовки следующего уровня образования, соответствующие направлениям олимпиады. Соответствие образовательных программ/направлений подготовки/укрупненных групп направлений подготовки направлению олимпиады устанавливается каждой образовательной организацией высшего образования самостоятельно.