+7(800)707-92-75 (РФ)

+7(843)206-50-90 (для ин. граждан)

46.03.03 Антропология и этнология (профиль: Межнациональные отношения)

Казанский (Приволжский) федеральный университет Институт международных отношений, истории и востоковедения

О программе

Образовательная программа направлена на подготовку бакалавров в области изучения межнациональных отношений, этнокультурного многообразия, традиций, идентичности и системы жизнеобеспечения современного человечества. Студенты приобретают востребованные знания и навыки в проведении комплексных практических исследований, кросс-культурном анализе, сохранении и развитии культурного наследия, проектировании гармоничного сосуществования народов в общем пространстве, интерпретации этнических процессов.

Язык обучения Русский

Форма обучения Очная

Срок обучения 4

Экзамены ЕГЭ 1.История2.Обществознание2.Иностранный язык3.Русский язык

Вступительные испытания 1.История России2.Общественные науки3.Русский язык (СПО)

Бюджетных мест 28

Платных мест 2

Стоимость обучения,
рублей в год
235008

Узнать больше

Проходной балл по итогам 2025 года

На бюджет 193

На контракт 150

Профили

Профиль «Межнациональные отношения» – это уникальное сочетание классического гуманитарного образования и прикладных навыков. Выпускник является специалистом, способным проводить мониторинг и экспертизу межэтнических процессов и проектировать стратегии национальной политики. Его ключевая компетенция – умение анализировать состояние межнациональных отношений в поликультурной среде, а также возникающие риски и предлагать в органах власти и аналитических центрах научно обоснованные решений для укрепления межнационального согласия. Уникальная база: Обучение на базе Института международных отношений, истории и востоковедения с доступом к богатейшим фондам Этнографического музея КФУ. Актуальность: Территория Волго-Уралья – идеальная «живая лаборатория» для изучения мирного сосуществования культур и религий. Широкие возможности: Выпускники востребованы как в научно-образовательной среде, так и в органах государственной власти, СМИ, общественных организациях, учреждениях культуры.

Цель программы

Цель программы — подготовка высококвалифицированных специалистов, способных исследовать механизмы проявления этнического фактора и культурного многообразия для эффективного управления межнациональными отношениями. Сегодня востребованы те, кто может дать качественную оценку миграционным процессам, этнополитической ситуации и культурным запросам общества.

Выпускники направления «Антропология и этнология» КФУ обладают универсальными компетенциями, которые востребованы в трех ключевых секторах:

Государственное и муниципальное управление

  • Органы государственной власти: реализация государственной национальной политики, взаимодействие с институтами гражданского общества.
  • Миграционные службы: работа с адаптацией и интеграцией иностранных граждан.
  • Центры мониторинга: анализ и профилактика экстремизма и межэтнических конфликтов.

Бизнес и консалтинг

  • Туризм и гостеприимство: разработка этнокультурных маршрутов и работа в сфере международного сервиса.
  • Международный маркетинг: адаптация брендов под культурные и религиозные особенности регионов (например, рынки стран Востока).

Экспертно-аналитическая и медиасфера

  • Академическая и образовательная карьера: научные исследования и педагогическая деятельность в академиях и вузах.
  • НКО и международные фонды: работа в общественных или благотворительных организациях, занимающихся вопросами сохранения культурного наследия.
  • СМИ и PR-агентства: экспертное освещение этнических тем, ведение этнографических блогов и создание документального кино

Преимущества:
➢ Экспедиции и практика: Вы научитесь проводить реальные «полевые исследования», работая с этническими группами и сообществами.
➢ Аналитика и экспертиза: Программа готовит к работе в государственных структурах, миграционных службах и международных организациях.
➢ Языковая подготовка: Особое внимание уделяется изучению иностранных языков (европейского и восточного), что открывает двери в сферу межкультурной коммуникации и менеджмента.

Вы получите

  • Полевые исследования: умение проводить этнографические и этносоциологические исследования (интервью, включенное наблюдение, опросы, контент-анализ и т.п.) в реальных и виртуальных сообществах.

  • Этнологическая экспертиза и аудит: способность анализировать законопроекты, бизнес-стратегии и медиа-контент на предмет учета национальных и религиозных особенностей.

  • Межкультурная коммуникация: навык профессионального посредничества в переговорах и разрешения конфликтов, возникающих на почве этнических или культурных различий.

  • Межэтнический мониторинг: владение методами прогнозирования рисков в межнациональной сфере и разработки мер по укреплению межэтнического согласия.

  • Анализ культурного наследия: умение работать с архивными и музейными фондами для создания просветительских, туристических и образовательных проектов.

  • Управление социокультурными проектами: вы научитесь проектировать и реализовывать грантовые программы, фестивали и выставки, направленные на сохранение культурного наследия и развитие этнотуризма.

  • Работа с культурным капиталом: вы овладеете методами музейного документирования, архивного поиска и цифровизации этнографических коллекций

  • Языковая подготовка: изучение востребованных и актуальных европейских и восточных языков.

Ключевые дисциплины

Межнациональные отношения

  • Социальная и культурная антропология
  • История антропологических учений
  • Этнография народов мира
  • Всемирная история
  • Политология
  • История религий
  • География
  • Культурология
  • Национальная политика
  • Юридическая антропология
  • Этнополитология
  • Межкультурная коммуникация
  • Методы полевых исследований
  • Этнологическая экспертиза
  • Визуальная антропология
  • Антропология города
  • Геоурбанистика
  • Материальная и духовная культура
  • Этнографическое музееведение
  • Культурно-исторические центры
  • Обрядовая культура
  • Европейский язык (английский, немецкий или французский)
  • Восточный язык (арабский, фарси или хинди)

Научная деятельность

  • Человек и общество в культурном многообразии
  • Процессы межкультурной коммуникации в современном мире
  • Государственная национальная политика
  • Этнонациональные и федеративные отношения
  • Современные этнические и этноконфессиональные процессы
  • Этнические конфликты, национализм, ксенофобия и экстремизм
  • Миграционные процессы в условиях глобализации
  • Права этнических и религиозных меньшинств
  • Формы духовной жизни человека

Базы практик

Дом дружбы народов Татарстана, Ресурсный центр внедрения инноваций и сохранения традиций в сфере культуры Республики Татарстан, Культурный центр имени А.С.Пушкина

Наши студенты проходят практику в ресурсных центрах профильных министерств и ведомств под руководством ведущих экспертов в области национальной политики и социального проектирования. При успешном прохождении практики студент получает навыки государственного управления и может быть рекомендован в кадровый резерв для работы в сфере межнациональных и межконфессиональных отношений.

Треки:

Мониторинг межнациональных отношений: анализ этнополитической ситуации в регионах и профилактика конфликтов, подготовка материалов и справок.

Реализация национальной политики: участие в организации крупных этнокультурных форумов и разработке программ развития.

Экспертно-аналитическая деятельность: подготовка аналитических справок и рекомендаций.

Этнографический музей КФУ, Национальный музей Республики Татарстан

Наши студенты проходят практику в ведущих музеях и заповедниках Республики Татарстан под руководством опытных хранителей фондов и кураторов выставок. При успешном прохождении практики студент может получить предложение о стажировке или трудоустройстве и начать карьеру в сфере культурного наследия, музейного менеджмента или арт-кураторства.

Треки:

Музейная антропология и этнография: изучение и описание предметов материальной и духовной культуры.

Фондовая и архивная работа: учет, хранение и оцифровка музейных коллекций.

Экскурсионно-просветительская деятельность: разработка уникальных маршрутов и проведение экскурсий.

Экспозиционный дизайн и кураторство: создание концепций выставок и работа с современным музейным пространством

Сельские населенные пункты и городская среда

Наши студенты проходят полевую практику в сельских населенных пунктах и городской среде под руководством ведущих этнологов нашего направления подготовки. Это уникальная возможность погрузиться в реальную исследовательскую среду, освоить специальные методы и собрать первичный материал для своих научных работ, который может лечь в основу будущей диссертации или социального проекта.

Треки:

Экспедиции: изучение быта и обрядов, межэтнической ситуации, идентичности.

Городская антропология: исследование городских сообществ, субкультур и трансформации общественных пространств.

Цифровая этнография: анализ поведения людей в социальных сетях и локальных онлайн-сообществах.

Преподаватели

Титова Татьяна Алексеевна Доктор исторических наук, профессор, заведующий кафедрой археологии и этнологии, руководитель направления «Антропология и этнология», заслуженный работник высшей школы Республики Татарстан, Почетный работник высшей школы Российской Федерации

Хохлов Александр Анатольевич Доктор исторических наук, профессор кафедры археологии и этнологии КФУ

Мухаметзарипов Ильшат Амирович Доктор философских наук, доцент кафедры археологии и этнологии КФУ, директор Центра исламоведческих исследований Академии наук Республики Татарстан

Козлов Вадим Евгеньевич Кандидат исторических наук, доцент кафедры археологии и этнологии КФУ, заместитель директора Института международных отношений, истории и востоковедения по научной деятельности

Фролова Елена Валерьевна Кандидат исторических наук, доцент кафедры археологии и этнологии КФУ

Гущина Елена Геннадьевна Кандидат исторических наук, доцент кафедры археологии и этнологии КФУ, заслуженный работник культуры Республики Татарстан

Гараев Данис Махмутович PhD, доцент кафедры археологии и этнологии КФУ, старший научный сотрудник Института истории им. Ш.Марджани Академии наук Республики Татарстан

Хайруллина Аделя Ильмировна Кандидат исторических наук, доцент кафедры археологии и этнологии КФУ, заслуженный работник высшей школы Республики Татарстан

Мингалиев Арслан Хайрутдинович Ассистент, заведующий Этнографическим музеем КФУ

Гасанов Самир Комиссар оглы Ассистент

Гизатуллина Диана Наилевна Ассистент

Работодатели