Приемная кампания в КФУ начнется 20 июня

О сроках и формах подачи документов, внутренних вступительных испытаниях, приеме иностранных граждан, горячей линии, – об этом и многом другом в преддверии старта приемной кампании Центру медиакоммуникаций рассказал ответственный секретарь приемной комиссии Казанского федерального университета Александр Бибик.

В КФУ прием документов от абитуриентов стартует 20 июня.

«Приемная кампания продлится до 25 июля. Но ребята, которые планируют поступать, проходя внутренние вступительные испытания (рисунок, журналистика – прим. ред), должны подать документы до 15 июля», – сообщил Александр Бибик.

Говоря о способах подачи документов, ответственный секретарь перечислил все:

• социально-образовательная сеть КФУ «Буду студентом!»;
  • суперсервис «Поступление в вуз онлайн» (портал «Госуслуги»);
  • приемная комиссия КФУ (ул. Кремлевская, 35);
  • почтовый оператор (420008, РТ, г. Казань, ул. Кремлевская, д. 18 (для приемной комиссии)).

Наибольшей популярность в последние годы пользуются социально-образовательная сеть КФУ «Буду студентом!» и суперсервис «Госуслуг», наименьшей – почтовые отправления. К слову,  в прошлом году через почтового оператора в Казанский университет поступило всего пять заявлений.

«15 июня заработает "горячая линия" – 8 (800) 234-92-75. Звонки будут принимать более 20 операторов. Изменится и режим работы приемной комиссии. Сейчас с интересующими вопросами можно обратиться по телефону 8 (843) 292-73-40, звонков много, но мы справляемся. Часто ребят интересуют вопросы о количестве мест, квоте для разных категорий лиц», – отметил А. Бибик.

В Казанском федеральном университете с учетом филиалов имеется 7,3 тысячи бюджетных мест по направлениях подготовки бакалавриата, специалитета, магистратуры – это очная, очно-заочная и заочная формы обучения.

«В Елабужском институте – более 500 бюджетных мест, в Набережночелнинском институте – порядка 1 тысячи, – констатировал ответсекретарь. – Мест достаточно, главное – сделать правильный выбор, расставить приоритеты, так как подача документов в этом году отличается от процедуры прошлого года. Абитуриент подает единое заявление в вуз и приоритизация происходит сквозная, он может выбрать направление как Елабужского института, так и Набережночелнинского, добавив все направления в рамках одного заявления».

А. Бибик акцентировал внимание на том, что Казанский университет – классический вуз.

«Мы развиваем программы обучения, стараемся идти в ногу со временем. В этом году есть ряд новых направлений, например, "Архитектура" в Институте дизайна и пространственных искусств, направление "Биотехнологии и инженерия" в Институте экологии и природопользования», – рассказал ответственный секретарь приемной комиссии.

Что касается иностранных граждан, то А. Бибик пояснил, что прием заявлений от них стартовал 1 марта, он продолжается и сегодня. Иностранцы уже подали свыше 7 тысяч заявлений.

Для них прошла первая волна внутренних вступительных испытаний – экзамен прошли около 2 тысяч человек, что на 1,7 тысячи больше, чем в прошлом году.

Подробнее с условиями приема, количеством бюджетных и коммерческих мест по направлениям, проходными баллами прошлого года, расписанием внутренних вступительных испытаний можно ознакомиться на сайте приемной комиссии КФУ.

Напомним, что в институтах Казанского университета в июне продолжаются дни открытых дверей, проходят прямые эфиры, на которых абитуриенты и их родители могут получить информацию о порядке поступления, условиях обучения и студенческой жизни.