+7 (800) 234-92-75 (РФ)

+7 (843) 206-50-90 (для ин. граждан)

Новости

Начавшись со скромного по современным меркам единственного учебного здания бывшей гимназии на окраине города, Казанский университет на протяжении последующих двух веков неуклонно расширял свое жизненное пространство.

Атмосфера Образование

22 июня 22:21 1419

В КФУ за три дня принято порядка 600 заявлений

Ответственный секретарь приемной комиссии объяснил, почему наплыв абитуриентов ожидается в ближайшие дни, и напомнил о льготах для поступающих.

За первые три дня приемной кампаниив Казанский федеральный университет было подано порядка 600 заявлений от трех сотен абитуриентов, в том числе иностранных.

Об этом сообщил ответственный секретарь приемной комиссии КФУ Александр Бибик.

Большинство заявлений подано через суперсервис "Поступление в вуз онлайн" портала "Госуслуги". Хочу напомнить, что их можно также подать через социально-образовательную сеть КФУ "Буду студентом!" или прислать пакет документов по почте. Основной наплыв абитуриентов ожидается в ближайшие дни. Ребята, которые окончили школу в этом году, пока не имеют на руках аттестатов. Скоро они их получат, и тогда поток заявлений значительно увеличится. Сейчас у нас подают документы выпускники прошлых лет, выпускники средних специальных учебных заведений, получившие диплом в этом году или в прошлые годы, – прокомментировал Александр Анатольевич.

По словам ответственного секретаря приемной комиссии, во все институты абитуриенты подают заявления практически в равных пропорциях, но чуть больше на сегодняшний день желающих поступить в Институт фундаментальной медицины и биологии.

А. Бибик напомнил о том, кто может претендовать на единовременную стипендию ректора КФУ «Стобалльник».

Эту стипендию в размере 100 тысяч рублей получат первокурсники, которые являются победителями и призерами заключительного этапа всероссийской олимпиады школьников и победителями олимпиад школьников, перечень которых утвержден Минобрнауки России, зачисленные в вуз без вступительных испытаний. 80 тысяч выплатят победителям и призерам заключительного этапа всероссийской олимпиады школьников и победителям и призерам олимпиад школьников, перечень которых утвержден Минобрнауки России, зачисленным в КФУ в качестве лиц, приравненных к набравшим 100 баллов по результатам ЕГЭ или приравненных к успешно прошедшим дополнительные вступительные испытания профильной, творческой или профессиональной направленности, имеющим право на 100 баллов. Кроме того, на стипендию 80 тысяч рублей могут рассчитывать набравшие 100 баллов по результатам ЕГЭ при приеме на направление подготовки, где этот предмет является вступительным испытанием, – пояснил ответственный секретарь.

По словам Александра Бибика, абитуриенты, имеющие аттестат с отличием, золотую или серебряную медаль, могут рассчитывать на пять дополнительных баллов при поступлении в Казанский федеральный университет.

Алина Валеева с раннего детства мечтала пойти учиться в Казанский университет.

Когда мне было года три, я, проходя мимо Института экономики, управления и финансов КФУ, поднялась наверх по его ступенькам и сказала: "Я здесь буду учиться!". Прошло время, и вот я подаю документы именно в этот институт. Я хочу заниматься экономикой, аудитом. Сдавала ЕГЭ по русскому, математике, обществознанию. В сумме набрала 257 баллов. Волнуюсь, потому что не уверена в том, что мне хватит баллов, чтобы поступить на "бюджет", – поделилась девушка.

По мнению абитуриентки Диляры Саетовой, КФУ – один из самых престижных вузов России, поэтому она выбрала именно его.

Я буду подавать документы на в Юридический факультет, так как хочу стать адвокатом. Думаю, что 200 баллов, которые я набрала на ЕГЭ, мало для поступления на "бюджет", и я буду учиться платно, – говорит Диляра. – Я решила посетить приемную комиссию, чтобы пообщаться с представителями института лично, подробнее узнать об особенностях зачисления на юрфак. Более спокойно, комфортно себя чувствую, когда вижу того, с кем я разговариваю.

Адиля Насыбуллина пришла в приемную комиссию, так как планирует получить второе образование и хотела уточнить некоторые нюансы поступления.

У меня есть среднее профессиональное образование, фармацевтическое. Так как я люблю изучать языки, хотелось бы стать переводчиком. Мне нравятся корейский и японский. Я их изучала на курсах, но этого оказалось недостаточно. Кроме того, хотелось бы выучить испанский и французский. В моих планах – учиться в Институте международных отношений КФУ, – сообщила абитуриентка.

Подать заявление в КФУ граждане России могут до 25 июля. Прием документов у тех, кто поступает по результатам вступительных испытаний, проводимых КФУ, в том числе по результатам дополнительных вступительных испытаний творческой или профессиональной направленности, завершится 15 июля.

По всем вопросам, касающимся поступления, можно обращаться в приемную комиссию КФУ (ул. Кремлевская, 35, тел.: 8 (800) 292-73-40, e-mail: priem@kpfu.ru).

Вход в личный кабинет

Регистрация