Первые абитуриенты: в КФУ стартовала приемная кампания–2023

В Казанском федеральном университете стартовала приемная кампания–2023

В этом году количество бюджетных мест в КФУ составляет свыше 7,3 тысячи. Речь идет о местах обучения по программам бакалавриата, специалитета и магистратуры – это очная, очно-заочная и заочная формы обучения.

Сегодня, 20 июня, в Казанском федеральном университете, как и по всей России в целом, стартовала приемная кампания – открытие дверей для поступающих в рамках общего конкурса. Казанский университет готов к приему абитуриентов, как онлайн, так и в очном формате. Мы ориентируем ребят к подаче документов через нашу социально-образовательную сеть КФУ «Буду студентом!», суперсервис "Поступление в вуз онлайн" (портал "Госуслуги"). Также их можно подать через почтового оператора (420008, РТ, г. Казань, ул. Кремлевская, д. 18 (для приемной комиссии), – подчеркнул ответственный секретарь приемной комиссии Казанского федерального университета Александр Бибик.

Приемная кампания для ребят, поступающих через портал «Госуслуги», стартовала (по состоянию на 9.00 – прим. ред.), уже подано порядка 150 заявлений через «Поступление в вуз онлайн».

Приемное пространство для тех, кто будет приходить очно, настроено таким образом, что у нас есть консультативная зона, где можно будет пообщаться с представителями институтов, зона приема, технический секретариат для приема анкет. Так, если абитуриент посещает наше приемное пространство, процесс приема проходит в рамках нашей системы "Буду студентом" посредством электронного документооборота, в том числе и подписания необходимых заявлений с применением электронной подписи. Для этого нужно пройти двухфакторную аутентификацию и работать с модулем подачи заявления, – пояснил Бибик.

Лидерами по количеству бюджетных мест в КФУ являются филиалы: Набережночелнинский (700) и Елабужский (500) институты. Говоря о головном вузе, ответственный секретарь пояснил, что наибольшее количество бюджетных мест в Институте фундаментальной медицины и биологии, Институте физики, Институте психологии и образования, Институте филологии и межкультурной коммуникации, Институте международных отношений. Топ-3 направлений по количеству бюджетных мест в КФУ: «лечебное дело», «педагогическое образование», «фармация».

Приемная кампания для российских абитуриентов продлится до 25 июля. Прием документов от поступающих на обучение по результатам вступительных испытаний, проводимых КФУ самостоятельно, в том числе по результатам дополнительных вступительных испытаний творческой и (или) профессиональной направленности завершится 15 июля.

О выборе института, процессе подачи документов Центру медиакоммуникаций КФУ рассказали первые абитуриенты.

Я была на дне открытых дверей Института международных отношений, и меня очень заинтересовал этот институт тем, как там относятся к студентам, какие мероприятия для них проводят. Поэтому я очень жду начала студенческой жизни в КФУ. Приехала лично из Ижевска для того, чтобы узнать все нюансы поступления и подачи документов, – поделилась Мария Кулемина.

Кроме этого, абитуриенты могут задать интересующие вопросы представителям институтов и студенческих активов, а также лично ознакомиться с количеством бюджетных мест и проходных баллов.

Мы приехали с внуком из Альметьевска, чтобы познакомиться с вузом, узнать, как много абитуриентов выбирают именно КФУ, куда больше всего поступают. Интересуют количество бюджетных мест и сумма оплаты за обучение. Еще мне интересно, какие специальности сейчас выбирают, ведь сегодня огромный выбор профессий, в наше время был чуть ли не один институт для всех, а сейчас их так много, что каждый найдет и обучится тому, что по душе, – считает Роза Сальманова.

Для иностранных граждан приемная кампания продолжается, она стартовала еще 1 марта. Сегодня второй день экзаменов второй волны внутренних вступительных испытаний. Вчера иностранцы сдали биологию, сегодня сдают химию.

В КФУ работает горячая линия как для граждан Российской Федерации, так и для иностранных граждан, задать интересующие вопросы можно по номеру: 8 (800) 234-92-75. Сейчас работают 16 операторов. Мы стараемся модернизировать процессы и не допускать длительного ожидания, – обратил внимание А. Бибик.

Во втором учебном корпусе расположены стенды с презентациями институтов Казанского федерального университета. Также впервые в этом году организован стенд Центра по организации временной занятости обучающихся КФУ.

Это новшество для того, чтобы ориентировать абитуриентов на получение не просто образования, а нужного и осознанного с учетом понимания, какие профессии сейчас есть на рынке труда, какие компетенции необходимы для тех или иных профессий, какие зарплатные ожидания выдвигают выпускники нашего университета, – рассказал руководитель Центра по организации временной занятости обучающихся КФУ Наиль Вяльшин.

Он также добавил, что КФУ на сегодняшний день находится на пятом месте в рейтинге вузов России по востребованности выпускников на рынке труда, стенд центра организован с целью укрепления позиции в рейтинге.

На презентации будущие студенты могут получить консультации о карьерных треках, образовательных программах, а также советы от психолога-профориентолога по предрасположенности к тем или иным профессиям.

По всем вопросам, касающимся поступления, можно также обратиться в приемную комиссию КФУ (ул. Кремлевская, 35, тел.: 8 (843) 292-73-40, e-mail: priem@kpfu.ru).