Новый учебный год – новое направление: КФУ будет готовить архитекторов

Это направление будет реализовываться как в бакалавриате, так и в магистратуре. В 2023/2024 учебном году в Институте дизайна и пространственных искусств Казанского федерального университета отроется новое направление «Архитектура и инженерия».

Подробнее о нем Центру медиакоммуникаций КФУ рассказал доцент кафедры конструктивно-дизайнерского проектирования, заместитель директора по развитию ИДиПИ Степан Новиков.

Направление будет реализовываться как в бакалавриате, так и в магистратуре. Бакалавров будут готовить по профилю «Архитектура и инженерия», а магистрантов – по профилю «Архитектура, дизайн и инженерные искусства».

«Мы давно стремились к созданию и открытию этого направления. Речь идет о специалистах, которых смогут проектировать как внешний вид объекта высокохудожественного качества, так и понимать, как здание "живет" с учетом всех инженерных систем. Мы считаем направление актуальным, по нему будут готовиться практико-ориентированные специалисты. Ребята смогут проектировать объекты от идеи до воплощения, более качественно и вдумчиво отрабатывать со специалистами смежных профессий, инженерами, например», – пояснил он.

Преподавать будут сотрудники кафедры – кандидаты архитектуры, практикующие архитекторы. К слову, среди преподавателей ИДиПИ есть члены Градостроительного совета Казани при главном архитекторе города, видные практикующие архитекторы Татарстана. Преподавательский состав активно вовлечен в архитектурно-строительную деятельность Республики и не только. Сотрудниками ИДиПИ осуществляется ряд проектов совместно со студентами в рамках хоздоговорной деятельности института. Также в штате структурного подразделения есть инженеры-конструкторы, которые усилят новый образовательный блок.

«Студенты будут заниматься проектированием объектов – от малых индивидуальных жилых зданий до больших общественных культурных объектов, культовых, досуговых центров и школ, – добавил С. Новиков. – Сотрудничество мы планируем с Министерством строительства, архитектуры и ЖКХ, Управлением архитектуры и градостроительства Казани, архитектурными бюро – со всей архитектурно-строительной отраслью и профессиональным сообществом».

Выпускники-архитекторы, по словам доцента КФУ, – это, как правило, специалисты, работающие в архитектурно-строительной сфере от дизайна интерьеров, рекламы, мебели, благоустройства улиц, дворов и до крупных общественных зон, архитектурных объектов с разработкой фасадов, планировок и различных сценариев жизни человека в пространстве.

«Архитектура включает в себя все виды творческих направлений ИДиПИ и является объединяющим направлением для всех профилей института. Архитектура открывает возможности полноценно выстраивать и научную деятельность, новые образовательные блоки, которые выходят из нее», – резюмировал Новиков.

Как сообщалось ранее, 20 июня КФУ раскроет свои двери перед абитуриентами, ведь стартует приемная кампания–2023. С нового учебного года в Казанском федеральном университете будет реализовываться еще одно новое направление – «Биотехнология».