Лицеисты КФУ рассказали, как получить максимальный балл на ЕГЭ

Стали известны результаты Единого государственного экзамена по русскому языку и математике. В числе набравших максимальные баллы – выпускники Лицея имени Н.И. Лобачевского и СУНЦ IT-лицея Казанского федерального университета.

Лучшими на экзамене по русскому языку стали: выпускница СУНЦ IT-лицея Чулпан Миназова, выпускницы Лицея им. Н.И. Лобачевского Алиса Садыкова и Дарья Паткина.

К ЕГЭ выпускницы готовились с сентября и были уверены в том, что получат высокий балл.

«До экзамена классный руководитель спрашивал нас, кто планирует сдавать экзамен на 100 баллов. Тогда я подняла руку, но не верила, что смогу написать экзамен по русскому языку без единой ошибки», – поделилась Ч. Миназова.

Чулпан призналась, что единственной трудностью, возникшей во время сдачи экзамена, стал анализ текста. Но несмотря на сложное задание, ей удалось набрать максимальный балл. Этому поспособствовали спокойствие, дисциплина и регулярный разбор заданий.

«Очень важный момент:  перепроверяйте свою работу. Станьте на время "металлоискателем": чувствуете, что в чем-то не уверены, – проверьте с самого начала. Подобная дотошность обеспечила мне абсолютную корректность и стопроцентную уверенность», – советует выпускница.

Ответственный подход к перепроверке и усердная подготовка помогли набрать 100 баллов и А. Садыковой. Девушка также не верила, что способна получить максимальный балл, однако была уверена, что результат будет выше 90.

«В тестовой части я была уверена, а вот в сочинении, как мне кажется, никогда нельзя быть уверенным точно. Больше всего я сомневалась в доказательстве своей позиции и пунктуации», – рассказала Алиса.

В своем сочинении вчерашняя школьница раскрыла проблему «Какой может быть храбрость».

Будущим одиннадцатиклассникам Алиса советует ответственно подходить как к подготовке, так и к самой сдаче ЕГЭ.

«Нужно уметь собраться во время экзамена и внимательно читать все формулировки заданий. Тогда обязательно удастся получить балл, на который рассчитываешь, и даже больше», – считает она.

А вот Дарья Паткина рекомендует, помимо подготовки на уроках, предусмотренных школьной программой, посещать дополнительные занятия и тренироваться самостоятельно с помощью различных сервисов и сайтов.

«Выпускникам я бы посоветовала начинать готовиться с самого начала 11 класса, а также систематически повторять всю теорию и не волноваться на самом экзамене», – советует Дарья.

Максимальный балл ЕГЭ по математике получила еще одна выпускница СУНЦ IT-лицея КФУ Анна Гаврилова.
Девушка, как и ее сверстницы, ожидала высокий результат, но не надеялась на максимальный.

«Сам экзамен в этом году был сложным. Я долго решала геометрию и поэтому не успела в конце все перепроверить и доделать последнюю задачу. Шансы на максимальный балл, конечно, были, но они были небольшими, так как была высокая вероятность ошибок», – поделилась Анна.

Готовилась выпускница в лицее – решала задания учителей. Дополнительно Анна самостоятельно занималась по темам, которые казались ей трудными. Большая часть подготовки, по словам девушки, – это практика и постоянное решение задач.

«Судя по этому году, на ЕГЭ часто попадаются новые задачи. Поэтому недостаточно прорешать задачи прошлых лет, нужно и изучать новые темы, глубже в них вникать», – рассказала стобалльница.

Все девушки уже определились с местом обучения. В числе приоритетных – КФУ, КГАСУ, СПБГАСУ и МГУ.

К слову, выпускники лицеев КФУ набирают максимальные баллы и по другим предметам ЕГЭ. Ранее ребята показали отличные результаты на экзаменах по литературе и химии.