Атмосфера

КФУ готовит одних из самых высокооплачиваемых в стране IT-специалистов

Исследовательский центр SuperJob представил рейтинг вузов России 2023 года по уровню зарплат занятых в IT-отрасли молодых специалистов, окончивших вуз в 2017–2022 годах. Казанский федеральный университет разместился на 10-й строчке ранжирования.

КФУ – один из немногих нестоличных вузов, представленных в топ–10 авторитетного рейтинга.

Эксперты оценивали среднюю заработную плату молодых специалистов, годовой прирост их дохода, средний балл ЕГЭ в исследуемых вузах, а также долю выпускников, оставшихся после окончания вуза в родном регионе.

Казанский федеральный университет сохранил позиции прошлого года – 10 место. Средняя заработная плата выпускников КФУ составляет 170 тысяч рублей в месяц. За год они стали получать в среднем на 20 тысяч рублей больше.

Аналитики отмечают, что 75 процентов окончивших КФУ специалистов остались работать в Казани и Республике Татарстан.

Напомним, в глобальном рейтинге Times Higher Education Impact, посвященном реализации Целей устойчивого развития ООН, Казанский федеральный университет, как и годом ранее, расположился на 201–300 строчке рейтинга, а среди российских вузов КФУ занимает 1–3 место.